Занятия по Программе "Успешная адаптация"
Добавлено: 2 ноября 2017 7:26

Группа для родителей по программе «Успешная адаптация»  создана с целью оказания психолого – педагогической и медико – социальной помощи семьям, дети которых не посещают детский сад.

Цель и задачи

психолого – педагогическая помощь семьям, имеющим детей дошкольного возраста,   планирующих посещать детский сад:

1. Консультативная помощь родителям в вопросах нервно – психического, физического развития ребенка.
  2. Ориентация родителей в выборе образовательного маршрута для своего ребенка.
  3. Оказание психологической и педагогической помощи нуждающимся детям.
  4. Повышение педагогических знаний родителей.

Группа осуществляет свою деятельность в соответствии с нормативными локальными актами в сфере образования ДОУ № 8..

Участниками Группы являются дети и родители детей, не посещающих данное ДОУ; заведующий ДОУ, заместитель заведующего по УВР; педагоги – специалисты: психолог, дефектологи, логопед, музыкальный руководитель, инструкторы  по физической культуре, воспитатели, а также сотрудники детской поликлиники: педиатр, старшая медсестра, курирующие данное ДОУ.

Основными принципами работы Группы являются добровольность, компетентность, соблюдение педагогической этики.

Основные направления деятельности

1. Организационно – информационное направление работы в общении с родителями.
  2. Просветительская работа среди родителей.
  3. Оказание психолого – педагогической помощи родителям и детям.
  4. Популяризация деятельности специалистов ДОУ.

Правила взаимодействия участников

Родители (законные представители) имеют право:

- на получение квалифицированной консультационной помощи по проблемам воспитания, развития и адаптации ребенка в ДОУ;

- на получение практической помощи в организации занятий с детьми дома;

- на высказывание по обмену опытом в воспитании детей;

- на самостоятельность в выборе образовательного маршрута для своего ребенка.

Дети имеют право:

- на оказание им компетентной психологической, педагогической помощи в развитии при необходимости;

- на доброжелательное, внимательное отношение взрослых (родителей  и педагогов);

ДОУ имеет право:

- на внесение корректировки в план работы специалистов Группы в зависимости от возникающих проблем, интересов и запросов родителей, полученных результатов общения.

ДОУ обязано:

- организовать работу Группы в соответствии с планом;

- предоставлять квалифицированную консультативную и практическую помощь родителям и их детям.

Организация деятельности Группы

Работа Группы осуществляется на базе данного детского сада.

На индивидуальные консультации родители записываются на прием к специалисту заранее, позвонив в ДОУ и уточнив дату и время консультации.

На групповые занятия и консультации ДОУ приглашает родителей через объявления на сайте детского сада.

Формы организации работы Группы:

Групповые: совместные занятия детей и родителей, консультации.

Приглашаем!
Добавлено: 5 мая 2017 9:05

Уважаемые родители!

Специально для Вас, чьи дети не посещают детский сад, на базе нашего Учреждения работает КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ПУНКТ,

обратившись в который, Вы получите квалифицированную помощь специалистов:

заведующего, педагога-психолога, учителя-логопеда, учителя-дефектолога (тифлопедагога, олигофренопедагога), музыкального руководителя, инструктра по ФК и др.

* Логопед занимается развитием детей, имеющих нарушения речи

* Тифлопедагог занимается развитием детей, имеющих нарушение зрения

* Олигофренопедагог - специалист по обучению и воспитанию детей с нарушением интеллектуального развития

Специалисты помогут определить особенности развития Вашего ребенка для подготовки его к поступлению в дошкольное образовательное учреждение или школу, помогут решить проблемы общения как со сверстниками, так и со взрослыми.

На индивидуальную консультацию к специалистам можно записаться с понедельника по пятницу с 10.00 до 15.00 по телефону:

8 911 235 24 44

В рамках функционирования нашего консультационного пункта осуществляются следующие направления деятельности:

- консультативно-правовое;

- психолого-педагогическое;

- художественно-эстетическое;

- физкультурно-оздоровительное;

- диагностическое;

- коррекционное (для детей с нарушением зрения, с нарушением речи, с задержкой психического развития)

Формы работы: (индивидуальные, подгрупповые, групповые)

- круглый стол;

- консультация;

- мастер-класс;

- совместные занятия и игры с детьми и родителями;

- совместные праздники развлечения.
Но, если у Вас нет возможности посетить наш консультационный пункт, то Вы можете задать интересующий Вас вопрос по телефону:
8 911 235 2444  или в разделе сайта «Вопрос-ответ» и специалисты предоставят информацию на сайте нашего детского сада.

Выписка из письма МИНОБРНАУКИ о Федеральном ресурсном центре
Добавлено: 26 июня 2017 9:42

Минобрнауки России сообщает, что с 2016 года на территории Российской Федерации осуществляет деятельность Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра.