История образовательной организации

В 1989 году для самых маленьких жителей города распахнул двери детский сад № 8с самым детским названием – «Сказка». Сегодня учреждение гордится своими выпускниками и сотрудниками, для которых детский сад стал вторым домом. Все эти годы коллектив с большой любовью создавал дошкольное образовательное учреждение для детей и взрослых, понимая, что детский сад – это живой организм, система, которая обязательно должна меняться, развиваться, оставаясь верной любви и заботы о детях.

С самого открытия стали функционировать группы раннего и дошкольного возраста, но уже в 1995 году открываются группы для детей с нарушением зрения, в которые зачисляются дети с диагнозом косоглазие и амблиопия. Начинает свою работу медсестра – ортоптистка в специально оборудованном кабинете аппаратного лечения, а так же тифлопедагог, который использует в обучении детей специальные методы и приемы для восстановления зрительных функций. В 1998 году на базе детского сада начала функционировать психологическая служба. А через два года детский сад готов был помочь детям с тяжелым нарушением речи и задержкой психического развития.

Как и все детские сады города в историю «Сказки» вошли переименования учредителей, переходы в разные ведомства собственности, но название и свой номер детский сад сохранил и по сей день:

• 1989 г. – детское дошкольное учреждение ясли – сад № 8 «Сказка» в ведомстве ГОРОНО (городской отдел народного образования).
  • Октябрь 1994 г. – Детский сад № 8 «Сказка» становится Муниципальным дошкольным образовательным учреждением и переходит в ведомство Комитета по управлению муниципальным имуществом Ленинградской области города Волхова.
  • Апрель 1996 г. – Детский сад № 8 «Сказка» переходит в ведомство отдела Социальной защиты населения мэрии города Волхова.
  • Март 2001 г. – переходит в ведомство Комитета по управлению муниципальным имуществом города Волхова.
  • Январь 2006 г. – МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 8 «Сказка» переходит в ведомство Администрации Волховского муниципального района Ленинградской области.
  • Апрель 2007 г. – по результатам лицензирования Детский сад № 8 «Сказка» становится Центром развития ребенка, но в связи с выходом нового законодательства
  • С июля 2016 г. учреждению выдана лицензия: «Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение «Детский сад № 8 «Сказка» комбинированного вида» г.Волхов»

За время работы детского сада было проведено 24 выпуска, а это около 1000 ребят. Ежегодно в детский сад принимается 40 – 50 детей (малышей и детей, нуждающихся в коррекционной поддержке). За последние годы общее количество детей в группах в среднем составляет 240 человек.

«Сказка» успешно развивается в разных направлениях и завоевывает награды в различных конкурсах и номинациях на муниципальном, областном и всероссийском уровне.