МДОБУ "Детский сад № 8 "Сказка"
Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение "Детский сад № 8 "Сказка" комбинированного вида" г. Волхов
Лучшие люди на Земле – это маленькие дети
  • 8 (81363) 25 987 …
  • detsad8volxov@mail.ru

Виртуальная экскурсия

День Победы в детском саду

Добавлено: 9 мая 2017 0:27
1603 просмотра |

Быть патриотом – значит ощущать себя неотъемлемой частью Отечества. Доступно ли это сложное чувство малышам? Безусловно, ведь в дошкольном детстве происходит усвоение таких понятий, как добро и зло, правда и ложь, справедливость и красота. Дошкольникам знакомо чувство любви к своим близким, к своей семье, к детскому саду и родному городу. А это и есть начало патриотизма, которое рождается в познании, а формируется в процессе воспитания.

Патриотические чувства не рождаются одномоментно. Они складываются из отдельных событий, прослушанных рассказов и песен о героях, просмотренных фильмов о тяжелых временах нашей Родины. Чувства, пережитые в детстве, не исчезнуть бесследно, останется, по выражению Сухомлинского, «память сердца». Вот почему так важно, что бы все, что воспринимает ребенок в окружающем мире, вызывало в его душе эмоциональный отклик, который послужит основой дальнейшего развития патриотизма.

Педагоги нашего детского сада особенно трепетно относятся к дате Дня Победы в Великой Отечественной войне. Мы гордимся этим Днем – символом величия нашей страны и несгибаемой воли народа, стремимся быть достойными памяти воинов, победивших фашизм, отстоявших свободу и независимость нашей Родины. Эти чувства мы стремимся передать воспитанникам. В дни чествования героев Великой Отечественной войны, в дни празднования Победы организуются события, в которых сами дети становятся активными участниками: оформление «Альбома памяти», литературные чтения «Мы помним героев», выставка детских работ «Никто не забыт и ничто не забыто» способствуют формированию чувства

гордости за героев своей семьи, за нашу Родину. Кульминационным моментом в праздничные дни является детский парад, который проходит перед зданием детского сада. В параде принимают участие дети всего детского сада – и малыши раннего возраста, и выпускники. Вот сейчас мы и хотим представить Вашему вниманию фрагменты детского парада.

Детство – важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. И от того, как ребенок прожил детские годы, что вошло в его разум и сердце зависит каким человеком станет сегодняшний малыш. Подобно заботливому садовнику, который укрепляет корень растения на протяжении нескольких лет,так педагог должен заботиться о воспитании у своих детей чувства безграничной любви к Родине.


Поделиться: