Азбука финансовой грамотности

Добавлено: 11 сентября 2023 15:55

АЗБУКА ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ

Ежегодно 8 сентября в России отмечается профессиональный праздник - День финансиста 🧮. Обучение основам экономических знаний необходимо начинать уже в детском саду.
8 сентября в детском саду N 8 "Сказка " прошёл тематический день ко Дню финансиста. Цель мероприятия: сформировать у воспитанников представление о финансах, помочь изучить правила финансового поведения и больше узнать о том, как зарабатываются, тратятся и сберегаются деньги 💳.
В ходе беседы воспитанники узнали, что такое деньги, для чего они нужны, много денег - это хорошо или плохо, деньги нужно беречь или тратить, дети узнали историю денег, как правильно планировать свои расходы, как зарабатывать и копить деньги, на что их можно потратить и зачем.
Для погружения в атмосферу реальной жизни экономики и финансов, с воспитанниками провели разнообразные дидактические игры: «Монетки», «Копилка»; сюжетно-ролевые игру «Банк» 🏦.
Данные мероприятия позволяют формировать у детей представления о деньгах, бюджете семьи, товарно-денежных отношениях; развивают навыки эффективного управления личными деньгами; формируют интерес к получению и дальнейшему углублению финансовых знаний, что поможет добиться успеха во взрослой жизни, а также воспитывают уважение к людям разных профессий.