Образовательные стандарты

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования Обновлено: 29 сентября 2017 12:19

Документы:
Объяснение понятий, используемых в ФГОС ДО (274.8 КБ)
Федеральный государственнй образовательный стандарт дошкольного образования (486.9 КБ)
Примерная основная образовательная программа дошкольного образования (1.4 МБ)
Приказ Минобрнауки от 17.10.2013 г. № 1155 (60.7 КБ)
Комментарии к ФГОС ДО (177.1 КБ)
Описание:

Стандарт – это комплекс норм, правил, требований, которые устанавливаются на основе достижений науки, техники и передового опыта; минимальные требования (к
продукции), устанавливаемые с целью защиты здоровья и безопасности потребителей; гарантии – условия и механизмы, обеспечивающие беспрепятственное пользование правами и их всестороннюю охрану.

Стандарт в образовании выступает гарантией конституционного права российского гражданина, права любого человека на качественное образование.

Федеральный образовательный государственный стандарт (ФГОС) – система основных параметров, которые принимаются в качестве государственной нормы образованности, отражающей общественный идеал и учитывающей возможности реальной личности и системы образования по достижению этого идеала.

ФГОС дошкольного образования отражает согласованные социально-культурные, общественно-государственные ожидания относительно уровня ДО, которые являются ориентирами для учредителей дошкольных организаций, специалистов системы образования, семей воспитанников и широкой общественности.

Кратко о ФГОС дошкольного образования:

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. N 1155 г. Москва "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования" - Зарегистрирован в Минюсте РФ 14 ноября 2013 г.Регистрационный N 30384

Стандарт является основой для разработки образовательной программы дошкольного образования и вариативных примерных образовательных программ дошкольного образования.

В стандарте учитываются равные возможности освоения ребенком образовательной программы на разных этапах ее реализации, а также индивидуальные потребности ребенка, связанные с его жизненной ситуацией и состоянием здоровья, определяющие особые условия получения им образования. Согласно стандарту, содержание программы должно обеспечивать развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности и охватывать следующие области:

социально-коммуникативное развитие;

познавательное развитие;
речевое развитие;
художественно-эстетическое развитие;
физическое развитие.

Содержание программы отражает следующие аспекты образовательной среды для ребенка дошкольного возраста:

- предметно-пространственная развивающая образовательная среда;

- характер взаимодействия со взрослыми;

- характер взаимодействия с другими детьми;

- система отношений ребенка к миру, к другим людям, к себе самому.

© Ссылка на источник: http://sch1240.mskobr.ru/info_edu/standards/kratko_o_fgos_doshkol_nogo_obrazovaniya/