Блокада Ленинграда

Добавлено: 27 января 2022 12:13

Сквозь гром всех сражений и гул канонад

Слушай, страна, говорит Ленинград!

Твой город бессмертный над синей Невой —

Твой город, твой воин, твой сын боевой.

Блокада Ленинграда - один из наиболее трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Для старшего поколения, которое носит в себе это воспоминание, - это часть жизни, которое они никогда не забудут. Ценой своей жизни ленинградцы сохранили духовные и материальные ценности своей страны. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом.

В течение недели воспитанники Детского сада № 8 «Сказка» знакомились с событиями того времени. Старшие дошкольники побывали на беседе в Музейно-выставочном центре «Пятнадцатый элемент», на экскурсии в КИЦ им. А.С. Пушкина, где узнали о жизни ленинградцев в дни блокады, о  занятиях детей в блокадном городе. Ребят поразило и взволновало, что во время блокады, маленькие дети голодали и мёрзли, наравне со взрослыми тушили зажигательные бомбы, работали на заводах, делая снаряды.

Ребят очень впечатлили фотографии о разрушенном городе, военной технике и кусочке хлеба, который весил 125 граммов и выдавался каждому жителю на один день.

Рассматривая слайды о военно-автомобильной дороге, проложенной по льду Ладожского озера, дети узнали, что её называли «Дорогой жизни». Именно благодаря ей, спаслись многие жители Ленинграда.

Очень важно уже с дошкольного возраста рассказывать мальчишкам и девчонкам о подвиге ленинградцев, воспитывать в них способность сопереживать чужому горю.