МДОБУ "Детский сад № 8 "Сказка"
Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение "Детский сад № 8 "Сказка" комбинированного вида" г. Волхов
Лучшие люди на Земле – это маленькие дети
  • 8 (81363) 25 987 …
  • detsad8volxov@mail.ru

Виртуальная экскурсия

День Старой Ладоги

Добавлено: 15 августа 2017 18:32
2329 просмотров |

Своеобразие этнокультуры Старой Ладоги заключается в том, что личное становление детей происходит в условиях осознания исторического прошлого этих мест, а именно, Старая Ладога — ровесник создания Киевской державы и входит в число  древнейших упомянутых летописью городов.

Комплекс памятников истории, культуры и архитектуры Старой Ладоги и ее окрестностей имеет выдающееся национальное и международное историческое, культурное, природное, музейное и образовательное значение. 160 архитектурно-археологических памятников Старой Ладоги запечатлели более чем тысячелетнюю историю Российского государства и его соседей.

Старая Ладога явилась первой столицей Древнерусского государства-империи Рюриковичей. Старая Ладога, или как она называлась до 1704 года – город Ладога, входит в число десяти древнейших исторических русских городов.

15 августа в нашем Детском саду был посвящен знакомству и изучению первой столицы Руси. 

Ребята рассматривали иллюстрации с изображением староладожской крепости, знакомились с бытом людей и, конечно же, играли в древние игры наших предков. 

Приобщение детей к народной культуре народа родного края -  является важнейшим средством формирования у них патриотических чувств и развития духовности. Через игру ребенок учится познавать духовные ценности дружбы, сплоченности, справедливости.

Народные игры включаются и в другие виды деятельности детей (познавательную, художественную, музыкальную). Они оказывают существенное влияние на формирование умственных, нравственных и этических качеств личности. 

Интерес ребенка к истории родного края рассматривается как избирательное, положительно окрашенное отношение к тем местам, где он родился и живет/ http://www.kremlinrus.ru/news/...


Поделиться: