МДОБУ "Детский сад № 8 "Сказка"
Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение "Детский сад № 8 "Сказка" комбинированного вида" г. Волхов
Лучшие люди на Земле – это маленькие дети
  • 8 (81363) 25 987 …
  • detsad8volxov@mail.ru

Виртуальная экскурсия

Игры с песком - любимое занятие

Добавлено: 26 июля 2018 22:57
1581 просмотр |

Песок завораживает детей, игры с ним и сооружение построек из него - одно из самых увлекательных занятий детей в летнее время.

Теплая летняя погода – отличный повод поиграть в песочнице. Не секрет, что дети любят играть с песком. Они лепят из него различные фигурки, «куличики». О пользе игр с песком сказано много, это развитие сенсорного восприятия и творческого мышления, совершенствование навыков манипуляции, положительное воздействие на психическое здоровье ребенка. Дети имеют возможность через постройки выразить свои фантазии, воплотить их в реальность, развивать самостоятельность.  Играя с песком, дети могут обыгрывать различные ситуации. Изменять сюжет игры по своему усмотрению, использовать вспомогательные игрушки – машинки, фигурки животных, маленькие куклы.

      Постройки можно дополнять не только бросовым (пластиковые крышки, контейнеры от киндер-сюрпризов), природным материалом (шишки, камушки, цветы), но и кубиками, конструктором. Каждый день у детей возникали новые темы для игр. Ребята фантазировали на темы знакомых сказок и мультфильмов, строили дома и замки для любимых героев. Мальчики увлеклись конструированием трассы для машин и  вспоминали правила дорожного движения. После дождя у детей появилась идея соорудить водоем, который затем обыграли с помощью корабликов из конструктора и природного материала.  

     Важно,  что ребенок может использовать материал  по своим интересам и потребностям. Песок помогает развиваться, доставляет радость и веселье.


Поделиться: