МДОБУ "Детский сад № 8 "Сказка"
Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение "Детский сад № 8 "Сказка" комбинированного вида" г. Волхов
Лучшие люди на Земле – это маленькие дети
  • 8 (81363) 25 987 …
  • detsad8volxov@mail.ru

Виртуальная экскурсия

Сегодня - День памяти и скорби

Добавлено: 22 июня 2017 22:57
2307 просмотров |

Одним из важных этапов развития личности ребенка является его всестороннее развитие
и знание истории своей страны просто необходимо.

Дети дошкольного возраста очень любознательны. Но интересны  им могут быть далеко не все темы, а лишь те, которые имеют практическую значимость. Конечно, воспитатель или педагог должен уметь правильно подать материал, чтобы заинтересовать даже самых немотивированных детишек. Мальчишки и девчонки несколько по-разному воспринимают рассказы о войне: у мальчиков на примере героев формируется образец мужественности и смелости, у девочек – забота о близких, пострадавших. Повествования о подвигах и доблести советских людей способствует формированию у детей чувства гордости за свой народ, страну, развитию патриотизма, любви к Родине, стремлению походить на героев, защитивших нашу страну.

В День памяти и скорби  в нашем детском саду в группах старшего дошкольного возраста прошли тематические занятия. Конечно же, рассказать ребенку о Великой Отечественной войне за одно занятие невозможно. При этом важно учитывать и возраст аудитории. Поэтому воздействовать на чувства детей необходимо через чтение стихов и рассказы о войне, написанные для самых маленьких, рассказы о наградах, медалях и орденах. Детям дошкольникам также интересны  беседы о подвигах, технике и оружии, слушание военных песен. 

Из рассказов воспитателей наши воспитанники узнали, что 22 июня 1941 года предрассветную тишину внезапно разорвали взрывы ревущих снарядов. Так началась война. Люди с тревогой и волнением слушали по радио это ужасное известие.

Ю. Левитан объявляет о начале Великой Отечественной Войны 22 июня 1941 года

Тогда еще никто не знал, что в историю человечества эта война войдет как самая кровопролитная. Никто не догадывался, что советскому народу предстоит пройти через нечеловеческие испытания, пройти и победить. Избавить мир от фашизма, показав всем, что дух солдата Красной Армии не дано сломить захватчикам. 

Никто и предположить не мог, что названия городов-героев станут известны всему миру, что Сталинград станет символом стойкости наших людей, Ленинград — символом мужества, Брест — символом отваги. Что, наравне с мужчинами-воинами, землю от фашистской чумы геройски станут защищать старики, женщины и дети.

1418 дней и ночей длилась война. Свыше 26 миллионов человек погибло.

"Священная война"

Однако план молниеносной войны, в ходе которой германское командование намеревалось за несколько месяцев захватить весь Советский Союз, провалился. Советские солдаты освободили нашу страну от фашизма. В каждой семье есть свои герои.

Песня «Мой дедушка герой»


В сердцах навеки, навсегда, мы за Победу благодарны,

В то утро началась война, за мир солдаты наши пали.

Так не забудем же друзья, тот день, тот час, тот вечный миг,

За что сражались все тогда, за жизнь, за мир благодарим!


ПОБЕДИТЕЛИ 1941 - 1945  г.г.  (интерактивная карта)


Поделиться: