МДОБУ "Детский сад № 8 "Сказка"
Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение "Детский сад № 8 "Сказка" комбинированного вида" г. Волхов
Лучшие люди на Земле – это маленькие дети
  • 8 (81363) 25 987 …
  • detsad8volxov@mail.ru

Виртуальная экскурсия

В царстве книжных сокровищ

Добавлено: 13 ноября 2018 13:25
1306 просмотров |

Мы в своей работе максимально используем разнообразные виды детской деятельности. Любое занятие проводится в удивительной, привлекательной форме. Ведь с каждым годом количество книг (будь они дома, у бабушек-дедушек, у друзей или в детском саду) в жизни ребенка увеличивается. Наступает такой момент, когда необходимо знакомиться с большим потоком книг. А где может произойти это знакомство в столь юном возрасте? Конечно, в детской библиотеке. Поэтому  нам с детьми очень хотелось поскорее отправиться в «царство книжных сокровищ».

Целью данной экскурсии стало знакомство с трудом библиотекаря, значимостью его труда; формирование любви к книгам и бережного отношения к ним.

Работники КИЦ имени А. С. Пушкина организовали для наших воспитанников увлекательную экскурсию. Наши воспитанники побывали в читальном зале, в выставочном зале, смогли сравнить залы взрослого, юношеского и детского чтения, оценили огромное количество экземпляров в книжном хранилище.

Библиотекарь поведала юным читателям, для чего нужна библиотека; познакомила с правилами поведения в библиотеке, с правилами обращения с книгой. Ребята увидели, что у каждой книги есть свое место на книжном стеллаже, где она должна находиться, чтобы любой человек, желающий прочитать данную книгу, мог легко и быстро самостоятельно её найти.

Во время экскурсии дети увидели «хранителя» библиотеку – Бабу Ягу, которая, оказывается, тоже любит читать книги.

После основного рассказа библиотекарем о жизни книг в библиотеке и совместной беседы, учащиеся имели возможность посмотреть и взять с полки те журналы и книги, которые им понравились, полистать их, рассмотреть иллюстрации. 

В итоге все ребята пообещали быть хорошими и аккуратными читателями и часто приходить в библиотеку. Дети получили массу впечатлений, библиотекари - потенциальных посетителей-читателей, а сотрудники детского сада совместно с семьей - гармоничную всесторонне-развитую личность каждого ребенка.

Марышева Е.Ю,, воспитатель


Поделиться: