"Выборы президента детского государства "Мир улыбок"

Добавлено: 15 марта 2024 10:18
61 просмотр |

Ежегодно в группе «Тигрёнок» детского сада №8 «Сказка» реализуется проект «Выборы президента детского государства «Мир улыбок». Цель игрового проекта: развитие у детей инициативности, развитие любознательности, способности к творческому самовыражению, развитие коммуникативной компетентности дошкольников, умения решать проблемы в деятельности.
Выборам президента детского государства предшествовала большая предварительная работа. Ребята выбрали название детского государства – «Мир улыбок», ответственно подошли к процессу создания герба и флага: каждый элемент на гербе и цвет на флаге имеет своё значение. Ребята справились со сложной задачей - определение прав и обязанностей жителей государства. Следующим этапом игрового проекта стало проведение пресс-конференции, на которой ребята представили свои предвыборные программы на тему «Если бы я стал (стала) президентом», рассказали о тех добрых делах, которые готовы сделать для жителей государства «Мир улыбок». Дети с интересом слушали выступления сверстников, задавали вопросы, высказывали пожелания. И вот наступил долгожданный день выборов президента детского государства «Мир улыбок». Взяв свои личные паспорта, ребята отправились на избирательный участок, где их ждали члены избирательной комиссии. Каждый житель получил индивидуальный бюллетень для голосования. Пока члены избирательной комиссии подсчитывали голоса, жители детского государства посетили кафе. После подсчета голосов члены избирательной комиссии объявили, что выборы состоялись и представили выбранного президента детского государства «Мир улыбок».
Такой проект, позволяет в игровой форме в образе персонажей решать поставленные задачи, которые направлены на развитие у дошкольников компетентности в сфере отношений к миру, людям, себе, включение детей в различные формы сотрудничества (со взрослыми и с детьми).

Педагоги группы "Тигрёнок"