МДОБУ "Детский сад № 8 "Сказка"
Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение "Детский сад № 8 "Сказка" комбинированного вида" г. Волхов
Лучшие люди на Земле – это маленькие дети
  • 8 (81363) 25 987 …
  • detsad8volxov@mail.ru

Виртуальная экскурсия

ЛЮБИ И ЗНАЙ СВОЙ РОДНОЙ КРАЙ: ВОКЗАЛ - ВОРОТА ГОРОДА

Добавлено: 20 января 2024 9:59
36 просмотров |

ЛЮБИ И ЗНАЙ СВОЙ РОДНОЙ КРАЙ: ВОКЗАЛ - ВОРОТА ГОРОДА

Волхов – это удивительный уголок России, который богат историей, природными красотами и многочисленными достопримечательностями. 20 января дети и родители детского сада N 8 "Сказка" продолжили своё знакомство с родным городом - решили отправиться на вокзал. Ведь он служит воротами города. Кстати, вокзал Волхова считается одним из красивейших вокзалов если не всего Северо-Запада, то уж Ленинградской области точно.
Экскурсию для детей и родителей провела краевед Вандышева Галина Александровна, кандидат исторических наук, руководитель гуманитарного центра «Знание», человек, горячо любящий и знающий свою малую Родину, и по совместительству бабушка одной из воспитанниц детского сада.
Дату прогулки выбрали не случайно: 18 января отмечали 81 годовщину прорыва блокады Ленинграда, а 27 января исполняется 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ведь город Волхов сыграл огромную роль в этих событиях.
Родители с детьми посетили стелу «Город воинской доблести» и паровоз-памятник ЭУ 708−64. Галина Александровна рассказала об этих достопримечательностях. Участники экскурсии узнали, почему у волховской стелы круглое основание и четыре грани: они олицетворяют стойкость, силу, мужество и доблесть жителей во время войны. Также круглое основание символизирует разорванное кольцо, как напоминание о прорыве второго кольца окружения.
С особым интересом слушали рассказ о паровозе, который 7 февраля 1943 г. первым прибыл в осажденный Ленинград, привезя продовольствие и боеприпасы.
Можно сказать, что несмотря на морозную погоду, и дети, и взрослые оказались в полнейшем восторге от полученной информации. Увлекательный рассказ, содержащий множество интересных фактов, вдохновил родителей и детей на дальнейшие прогулки по историческим местам родного края.👍💥

#ленобласть #прорыв81 #ГодСемьи2024 #командазаботы47


Поделиться: