МДОБУ "Детский сад № 8 "Сказка"
Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение "Детский сад № 8 "Сказка" комбинированного вида" г. Волхов
Лучшие люди на Земле – это маленькие дети
  • 8 (81363) 25 987 …
  • detsad8volxov@mail.ru

Виртуальная экскурсия

"Разговор о важном"

Добавлено: 21 февраля 2024 10:13
57 просмотров |

👨‍👩‍👧‍👦 В рамках просветительской работы в группе "Цветик-семицветик" детского сада N 8 "Сказка" состоялась встреча для родителей из цикла «Разговор о важном» на тему "Развитие познавательных и речевых способностей детей старшего дошкольного возраста". Цель мероприятия: просвещение родителей 📚 в вопросах формирования математических представлений и обучения грамоте старших дошкольников. Встреча была выбрана в нетрадиционной форме общения, чтобы привлечь внимание родителей и сделать обсуждение более продуктивным и запоминающимся.
Одной из ключевых тем консультации было формирование элементарных математических представлений 🧮 у детей старшего дошкольного возраста. Родители узнали о важности развития математического мышления у своих детей и о том, как они могут помочь им в этом процессе. В ходе консультации были предложены простые и интересные игры и упражнения, которые можно проводить с детьми дома для развития математических навыков.
Еще одной важной темой консультации было обучение грамоте 📖🖊 детей старшего дошкольного возраста. Родители узнали о секретах фонетики русского языка, вспомнили понятия «звуки» и «буквы», рассмотрели все обозначения, которые вводятся на занятиях с детьми по подготовке к обучению грамоте. Попробовали свои силы в игровом мастер-классе: выполняли звуковые разборы, искали правильные ответы. А так же были предложены различные приёмы для лучшего запоминания сложных фонетических понятий и элементарных начальных правил при обучении грамоте. Для работы с детьми в домашних условиях родителям были вручены схемы-подсказки и подробные планы для звукового разбора.
Такие консультации дают возможность родителям познакомиться и разобраться с важными сторонами дошкольного образования, а также обеспечивают родителей инструментами и стратегиями для помощи своим детям.
Важно помнить, что поддержка со стороны родителей играет огромную роль в успехе обучения детей, и подобные мероприятия помогают взрослым стать более компетентными в этом важном процессе💫.

Воспитатель Татьяна Олеговна Захарова
Учитель-логопед Татьяна Михайловна Ляскина

#ГодСемьи2024 #Ленинградскаясемья #командазаботы47


Поделиться: