День здоровья в группе "Цветик-семицветик"

Добавлено: 4 декабря 2020 13:12

27 ноября у нас в группе «Цветик-семицветик» был День здоровья. Мы с ребятами проводили викторину «Здоровье - это здорово!»Дети с помощью волчка выбирали конверты с вопросами о здоровье от сказочных персонажей.Винни-Пух загадывал загадки о личной гигиене. Красная Шапочка подготовила  задания для капитанов команд. Дети показывали движения без слов, а ребята угадывали и называли вид спорта. Мойдодыр проверил детей, хорошо ли они знают стихотворение К. И.Чуковского «Мойдодыр»? Буратино ребята рассказали признаки болезненного состояния и способы защиты от вредных микробов.

Здоровьесберегающие технологии предусматривают смену деятельности,   поэтому детям во время викторины были предложены не только познавательные задания, но и игры с движениями. А так же применено новое направление в нашей логопедической работе: использование балансировочных тренажеров. Дети с помощью взрослого вставали на балансир и, удерживая равновесие, подбирали название полезных и вредных продуктов.К этому упражнению дети проявили  повышенный интерес. С точки зрения нейропсихологии данные тренажёры активизируют мозжечковую деятельность, а так же все мыслительные процессы.

В ходе викторины дети  отлично показали свои знания. Ответы детей были точными, разнообразными, интересными и познавательными. Мы через игру с ребятами закрепили знания о здоровье и получили заряд положительных эмоций. ЗДОРОВЬЕ- ЭТО ЗДОРОВО!

Учитель логопед: Ляскина Т.М.

Воспитатель: Захарова Т.О.