Обучение правилам противопожарной безопасности

Добавлено: 13 декабря 2018 22:02
1244 просмотра |

Разработанный нами педагогический проект «Осторожно – огонь!» посвящен формированию у детей осознанного и ответственного отношения к выполнению правил пожарной безопасности, воспитанию уважения к профессии пожарного. Во всех группах детского сада были оформлены уголки по правилам пожарной безопасности. Разработаны памятки и консультации для сотрудников и родителей на темы: «Воспитание навыков безопасного поведения при пожаре», «Помогите детям запомнить правила пожарной безопасности». Педагоги в зависимости от возраста детей используют разнообразные формы работы. Это дидактические игры «Как избежать неприятностей», «Диалоги по телефону», «Огнеопасные предметы», подвижные игры: «Пожарные на учении», «Костёр», «Спички в коробке», сюжетно-ролевые: «Пожарные спешат на помощь», «Диспетчерская служба». Взрослые вместе с детьми решали проблемные ситуации: «Если в доме пожар?», «Если звучит пожарная сирена?».

В группах организуются просмотры презентаций и мультфильмов на противопожарную тематику. Дети рисуют и выполняли аппликации на темы: «Огонь – он друг или враг?», «Осторожно – опасная ситуация!», «Спички – это не игрушка». Итогом продуктивной деятельности с детьми стало оформление тематической выставки «Останови огонь!».

Интересным и увлекательным событием для старших дошкольников стала экскурсия в пожарную часть. Начальник части рассказал детям об особенностях работы пожарных-спасателей и диспетчерской службы, познакомили с оборудованием и разнообразием пожарных машин. Детям показали пожарные рукава и другие, нужные на пожаре спасателям инструменты, рассказали об их назначении.

И, конечно же, итоговым событием мероприятий по пожарной безопасности стало проведение спортивно-развлекательного досуга «Огонь – друг, огонь - враг». Вот уж где дети смогли показать знание азбуки пожарной безопасности, знание номера телефона пожарной части и умение правильно пользоваться им; знание способов и средств пожаротушения; продемонстрировать физические качества: ловкость, быстроту, выносливость, силу, смелость, присущие работникам пожарно-спасательной службы. Команды приняли участие в занимательных эстафетах и конкурсах: «Кто быстрее сообщит о пожаре», «Кто быстрее оденется в костюм пожарного», «Пожарные едут на помощь», «Тушение пожара», «Чья команда быстрее спасет от огня кукол». В перерывах команды отгадывали загадки по пожарной безопасности, играли в дидактические игры.

Марышева Е.Ю., воспитатель