"Разноцветные деньки"

Добавлено: 2 июня 2022 12:52

🎈«Разноцветные деньки»

Главной составляющей полноценного развития детей младшего дошкольного возраста является сенсорное развитие. Сенсорное развитие, направленное на формирование полноценного восприятия окружающей действительности, служит основой познания мира. Успешность умственного, физического, эстетического воспитания в значительной степени зависит от уровня сенсорного развития детей, т. е. от того насколько совершенно ребенок слышит, видит, осязает окружающее.
В мае в группе раннего возраста "Петушок" Детского сада №8 "Сказка" была проведена работа по проекту "Разноцветные деньки". Были организованы 4 тематические недели (красная, синяя, жёлтая, зелёная), в ходе которых дети рассматривали иллюстрации, игрушки, принимали участие в различных играх, занимались художественным творчеством в соответствии с цветом недели.
Игры, направленные на сенсорное развитие детей, в частности на развитие чувства цвета, обладают большими возможностями: позволяют знакомить детей с качествами и свойствами предметов. В процессе разнообразных игр дети учатся выделять цвет предметов, называть цвета, сравнивать предметы по цвету, группировать их. В ходе проекта дети закрепили представления об основных цветах, расширили свой сенсорный опыт и получили заряд позитивных эмоций.

Воспитатель Марина Анатольевна Лукьянова