Разноцветный май

Добавлено: 5 июня 2024 10:10

Каждый год в группе раннего возраста "Гномик" детского сада № 8 "Сказка" традиционно проходит проект "Разноцветный май". 📕📙📗📘Целью проекта является закрепление знаний детей в узнавании и назывании основных цветов в различных видах деятельности. Дети в игровой форме учатся различать и правильно называть цвета, узнают различные способы обследования предметов. 🚗☀☘🧢 Сенсорное развитие является одной из главных составляющих полноценного развития детей раннего возраста. Сенсорное развитие служит основой познания мира, на его основе развиваются и другие психические процессы. Дидактические игры, направленные на сенсорное развитие детей (в частности, на развитие чувства цвета) обладают большими возможностями: позволяют знакомить детей с качествами и свойствами предметов. В процессе игры дети учатся выделять цвет предметов, сравнивать предметы по цвету, группировать их по сходству в цвете. Дети оперируют имеющими знаниями о цвете, которые в ходе игры усваиваются, систематизируются, обогащаются.

🔵🔴 С помощью игры ребёнок получает новые знания о том или ином цвете. В то же время в игре у детей активно развивается речевая деятельность, коммуникативные навыки, дети учатся взаимодействовать со взрослыми и сверстниками. Кроме того ребятам очень нравится подбирать одежду и игрушки в развивающий среде в соответствии с цветом недели, некоторые даже приносят свои игрушки подходящего цвета и показывают их другим детям. На протяжении всех 4 недель малыши увлеченно участвовали в предлагаемые играх и занятиях. Проект несомненно принес положительный результат и радость детям. 😊👍✨ Воспитатель Марина Анатольевна Лукьянова