Скажи болезням – нет, а спорту - да! Здоровым будешь ты всегда!

Добавлено: 11 августа 2020 12:27
672 просмотра |

Приобщать к спорту ребёнка необходимо с раннего детства. Спорт воспитывает ловкость и быстроту реакции, повышает активность, развивает чувство дружбы.

С 3 по 7 августа 2020 года в нашей группе «Гномики»  прошла «Неделя  спортивных игр и забав», посвященная «Всероссийскому дню физкультурника».  На протяжении всей недели для дошкольников проводились  мероприятия, направленные на формирование привычки к здоровому образу жизни, умения заботиться о своем здоровье.

Вся деятельность детей в эту неделю была «пропитана» темой здоровья и спорта. Ребята вспомнили разные виды спорта и спортивный инвентарь (спортивные атрибуты), ежедневно  рассматривали иллюстрации, плакаты и картинки  на спортивную тематику, разгадывали «спортивные»  загадки, ребусы шарады, смотрели мультфильмы, слушали увлекательные сказки и рассказы, во время прогулок принимали участие  в подвижных играх: «Северный и южный ветер», «Мышеловка», «Бездомный заяц» и др. Совместно с педагогом дошкольники оформили  стенгазету «Мы любим спорт». С удовольствием составили рассказы: «Каким видом спорта занимается моя семья», «Физкультура в детском саду», выполнили обрывную аппликацию «Мой веселый звонкий мяч».

Впечатлили ребят и презентации: «Движение – это жизнь», «Что нужно спортсменам», благодаря  которым, еще раз убедились в важности спорта, зарядки и  закаливания.

В конце спортивной недели прошли «Малые олимпийские игры», в которых участвовали две команды: «Пчелки» и «Бабочки». Перед соревнованием прошла музыкальная разминка, в которой приняли участие не только юные спортсмены, но и болельщики. Соревнования начались на высоком  эмоциональном подъеме. Дети с увлечением соревновались в прыжках, беге, показали свою смекалку в отгадывании загадок о спорте. Участники соревнований проявили настоящее стремление к победе, желание быть первыми, лучшими. Стоит отметить и группу болельщиков, которая яростно поддерживала свои команды. Все дети получили заряд положительных эмоций. На наших олимпийский играх  нет проигравших - выиграли все!

Все мероприятия  удались на славу!

Воспитатель: Белова Е.А 10.08.2020