Традиции празднования Пасхи

От бед и невзгод,
Пусть вечная радость
В семью к вам придет!
Праздник Пасхи издавна считался одним из самых главных христианских праздников на Руси. Не остался незамеченным этот праздник и в группе «Дюймовочка» Детского сада № 8 «Сказка». Дети должны знать культуру своей страны. Это необходимо для того, чтобы подрастающее поколение больше знало о русских народных традициях, умело отмечать их так, как того требуют обычаи. В народе сохранилось много обычаев и обрядов, связанных с празднованием Пасхи. Со светлого Воскресенья начинаются праздничные гуляния, которые раньше продолжались всю Светлую неделю.
Так замечательным развлечением «Красная горка» закончилась пасхальная неделя в детском саду. Дети водили хороводы, пели песни о весне, читали стихи, заклички, танцевали русские народные танцы, играли в традиционные пасхальные игры: "Пасхальное приветствие", ""Горячее яйцо", "Прокати яйцо", "Найди пару яичку", «Весенние ручейки».
В результате проведения этого мероприятия дети узнали много нового и интересного о традициях празднования Пасхи, о весенних пасхальных приметах, а так же получили огромный заряд положительных эмоций и энергии.

Воспитатель Елена Юрьевна Марышева