Во имя будущего

Добавлено: 12 февраля 2020 21:58
902 просмотра |

В этом году исполняется 75 лет со дня Великой Победы и 76 годовщина снятия блокады Ленинграда, поэтому, вспоминая о мужестве и героизме, проявленными жителями города, важно определить, что способствовало формированию такой силы духа, стойкости  ленинградцев.

Одна из трагических страниц города – история Ленинградского зоосада. С ней и познакомились дети групп «Цветик – семицветик» и «Дюймовочка» детского сада № 8 «Сказка» в КИЦ им.А.С.Пушкина.

Ребятам рассказали о трудностях жизни блокадного зоопарка, о подвиге работников зоопарка, спасавших своих питомцев порою ценой собственной жизни. Дошколята узнали, что Ленинградский зоосад продолжал свою работу в течение всей Великой Отечественной войны. Закрывался он лишь однажды – в самую первую и самую страшную блокадную зиму (1941—1942г.г.) Зоосад продолжил работу, доказывая, что осажденный город продолжает жить полной жизнью.

Дети испытали гордость за сотрудников  Ленинградского зоосада, которые терпели страдания и лишения, но боролись во имя будущего, которое обязательно должно настать после войны. Будущего, в котором сохранённый несмотря ни на что зоосад, важнее, чем собственная жизнь человека.

Марышева Е.Ю., воспитатель старшей группы