Всемирный день писателя

Добавлено: 3 марта 2020 22:23

Мамы и папы, читайте детишкам.

Плохому не учат любимые книжки

Что делать, если ребенок не читает? Этот вопрос занимает многих родителей. В наши дни детей отвлекает слишком многое: смартфоны, компьютеры, мультики, которые бесконечно идут по телевизору, — ребенка на улицу поиграть с друзьями не вытащишь, не то, что книгой заинтересуешь. Знакомая ситуация? Как же быть? Уговаривать? «Стоять» над ребенком до тех пор, пока он не дочитает книгу? Или же просто взять и включить фильм, снятый по ее мотивам?

А ведь отказ от чтения ведет ко многим последствиям: обедняется словарный запас, понижается уровень интеллектуальных и познавательных возможностей, нарушается процесс вхождения молодого человека в общество, знакомства с его моральными и духовными ценностями. Не читающие дети, вырастая и становясь родителями, которые не приручают к книге своих детей, что постепенно ведёт к духовному отчуждению представителей целых поколений.

Именно поэтому выездную консультацию для родителей мы решили провести в КИЦ им.Пушкина. И дату назначили неслучайно – Всемирный день писателя. Помочь нам вызвалась специалист детского абонемента  - Михайлова Татьяна Геннадьевна.

Родители получили ответ на вопрос и советы «Как привить любовь к чтению?»,  познакомились с огромным количеством разнообразных книг для детей. Дети совместно с родителями представили «книжки – малышки», которые они сделали сами.  Дошколята в игровой форме показали свои знания художественных произведений,  играли в игры.

Возможно, сегодня гаджеты  практически полностью заменили печатную продукцию, но совсем вытеснить ее из нашей жизни им никогда не получится. Ведь чтение — это еще и тактильное удовольствие, особый ритуал с неповторимой атмосферой, порождающий игру воображения, которую не может предоставить ни один фильм, ни одно новейшее изобретение. Читайте книги, любите их, и тогда ваши дети будут с удовольствием читать сами!

Марышева Е.Ю., воспитатель старшей группы