Зимние литературные чтения

Добавлено: 18 декабря 2021 14:57

❄ДЕКАБРЬ - МЕСЯЦ ОЖИДАНЬЯ!..

Еще чуть-чуть – и Новый год!
А новогодние желанья
Давно блестят среди забот.
Есть чудеса на белом свете!
От нас зависит всё! И тот,
Кто Новый год с улыбкой встретит,
Веселым будет целый год!
(Петр Давыдов)

Зима – очень красивое время года, поэтому про зиму написано очень много стихотворений. Остаётся только удивляться разнообразию поэтических образов в стихах русских поэтов о зиме. Каждый поэт находит в этой поре что-то своё, и все они по-своему чарующе прекрасны. Стихи о зиме создаются чаще всего под впечатлением от природы. Уже стало традицией в группе "Цветик-Семицветик" Детского сада № 8 «Сказка» в декабре проводить литературные чтения. Видеописьмо от Дедушки Мороза удивило и обрадовало ребят. Веселая игра, подаренная Дедом Морозом, увлекла детей в сказочный мир поэзии. Дошкольники отгадывали загадки, водили хороводы, участвовали в аттракционах, и, конечно же, читали стихи.

Данное мероприятие способствует формированию у детей положительного эмоционального отношения к литературным поэтическим произведениям, формированию у дошкольников навыков выразительного чтения, артистических умений. Результат работы — чудесное исполнение стихотворений юными чтецами. Дети становятся более раскрепощенными, не боятся публичных выступлений, знакомятся с литературным наследием нашей страны, показывающим красоту родной природы.

Все участники литературных чтений серьезно подготовились, блестяще выступили, показав свое мастерство и оригинальность исполнения. В конце мероприятия ребята получили медали юных чтецов. 🎄

Воспитатель Наталия Ивановна Тимошкина