МДОБУ "Детский сад № 8 "Сказка"
Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение "Детский сад № 8 "Сказка" комбинированного вида" г. Волхов
Лучшие люди на Земле – это маленькие дети
  • 8 (81363) 25 987 …
  • detsad8volxov@mail.ru

Виртуальная экскурсия

Единый родительский день

Добавлено: 29 марта 2024 16:18
75 просмотров |

                                                           

В соответствии с планом работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ленинградской области, планом работы комиссии по делам несовершеннолетних администрации Волховского муниципального района с 18 по 29 марта 2024 года объявлен Единый родительский день «Профилактическая работа по предупреждению преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних».

Памятка для родителей по половой неприкосновенности несовершеннолетних

 

  Уважаемые родители! Эта памятка для Вас.

Вы самые близкие люди для ребенка, и Вы первые, кто может помочь предотвратить насилие и посягательства на половую неприкосновенность детей и подростков. Избежать насилия можно, но для этого помогите ребенку усвоить основные правила!

«Правило пяти «нельзя».

— Нельзя разговаривать с незнакомцами на улице и впускать их в дом.

— Нельзя заходить с ними вместе в подъезд и лифт.

— Нельзя садиться в чужую машину.

— Нельзя принимать от незнакомых людей подарки и соглашаться на их предложение пойти к ним домой или еще куда-либо.

— Нельзя задерживаться на улице одному, особенно с наступлением темноты.

Научите ребенка всегда отвечать «Нет!»

— Если ему предлагают зайти в гости или подвезти до дома, пусть даже это соседи.

— Если за ним в школу или детский сад пришел посторонний, а родители не предупреждали его об этом заранее.

— Если в отсутствие родителей пришел незнакомый (малознакомый) человек и просит впустить его в квартиру.

— Если незнакомец угощает чем-нибудь с целью познакомиться и провести с тобой время.

Что вы можете сделать, чтоб обезопасить своих детей

 

  Не оставляйте на улице маленького ребенка без присмотра. Если ваши дети школьного возраста, пусть они всегда сообщают, где и с кем проводят время.

  • Расскажите ребёнку, что если у него появилось хотя бы малейшее сомнение в человеке, который находится рядом, или его что-то насторожило, то лучше отойти от него, либо остановиться и пропустить этого человека вперед;
  • Необходимо знать, какие передачи ребенок смотрит по телевизору, на какие сайты в Интернете заходит, для того чтобы исключить просмотр фильмов с сексуальными сценами и сценами насилия, исключить возможность общения Вашего ребенка с педофилом через Интернет.
  • Будьте внимательны к мужчинам, бесцельно прогуливающимся около подъезда, возле детского сада или школы. Сообщите об этом в полицию. Иногда достаточно участковому проверить документы, как потенциальный преступник исчезает из района. Злоумышленник может находиться за рулем автомобиля и наблюдать за детьми. Если вы заметили подозрительную машину, зафиксируйте все данные, запомните внешность водителя или пассажира. Сообщите об этом директору образовательной организации.
  • Поддерживайте контакт с воспитателем детского сада, учителем, психологом в детских учреждениях с целью предотвращения совершения насильственных преступлений в отношении Вашего ребенка.
  • Постройте с ребенком теплые, доверительные отношения. Часто в беду попадают именно те дети, которым дома не хватает любви, ласки и понимания.

 Необходимо объяснить ребенку и научить его различать хорошие, плохие и смущающие прикосновения. Каким образом?

  • Хорошие прикосновения всегда приятны, как объятия тех, кого ребенок любит, или как дружеские рукопожатия;
  • смущающие прикосновения приводят в смущение, нарушают покой, вызывают непривычное волнение. Если какие-то прикосновения причиняют боль или смущают его, ребенок должен: — громко сказать «нет», глядя прямо в глаза тому, кто это делает; — убежать; — рассказать обо всем взрослому, которому доверяет.

·        плохие прикосновения причиняют вред и оставляют неприятные воспоминания, от которых хочется избавиться и которые могут ранить душу;

 Будьте терпеливы при разговоре с детьми и научитесь внимательно слушать, когда они рассказывают о событиях своей жизни или о друзьях;

  • Выберите легко запоминающееся слово, которое несовершеннолетний будет использовать в качестве сигнала, что он оказался в опасности и нуждается в помощи.

Ø Задавайте ребенку вопросы о его переживаниях, страхах, огорчениях;

Ø Поощряйте ребенка делиться сокровенными переживаниями — это наиболее важные условия, которые помогают избежать беды. Секретность, окружающая взаимоотношения малыша или подростка с другими людьми, должна насторожить.

Ø Научите ребенка ни в коем случае не открывать дверь посторонним, кто бы то ни был.

Ø Безопасным ответом ребенка по телефону, когда он дома один, может быть фраза, что мама и папа заняты, вместо того, чтобы говорить звонящему, что родителей нет дома;

Ø Ребенок должен знать, кому из друзей или соседей он может позвонить в отсутствие родителей и взрослых, если он испугается или окажется в критической ситуации

Педагог-психолог Наталья Васильевна Почтарева



Поделиться: