МДОБУ "Детский сад № 8 "Сказка"
Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение "Детский сад № 8 "Сказка" комбинированного вида" г. Волхов
Лучшие люди на Земле – это маленькие дети
  • 8 (81363) 25 987 …
  • detsad8volxov@mail.ru

Виртуальная экскурсия

Праздник "Цветок счастья" (в День правовой помощи детям)

Добавлено: 21 ноября 2018 22:03
1394 просмотра |

По извилистой дорожке

Шли по миру чьи-то ножки.

Вдаль смотря широкими глазами,

Шел малыш знакомиться с правами.

Рядом мама крепко за руку держала,

В путь-дорогу умницу свою сопровождала.

Знать должны и взрослые, и дети

О правах, что защищают их на свете.

 

Дети - будущее нашего государства. Дошкольное детство – это не просто уникальный период в жизни человека в процессе, которого формируется характер, укрепляются чувства собственного достоинства и уверенности, это еще и период, когда ребенок находится в полной зависимости его взрослых родителей, педагогов.  

Многим взрослым трудно понять и принять, что ребенок – равноправный с ними человек, имеющий право на собственные поступки и мнение. Его право, как и право любого человека, нужно уважать и не нарушать.  

Мир крох – это некая сказка, от которой потом будет зависеть вся их дальнейшая жизнь. Поэтому она должна ежедневно наполняться красками и волшебством.  Накануне Всемирного дня прав ребёнка дети  групп «Дюймовочка» и «Гномик» решили отправиться в сказку, чтобы познакомиться со своими правами и обязанностями, сформировать оценочные отношения к социальным явлениям, фактам событиям, научиться применять полученные знания в разнообразных формах собственной деятельности дошкольника.

Во время «сказочного путешествия»  были рассмотрены права детей, записанные в Конвенции о правах ребёнка и законодательных актах Российской Федерации и во Всеобщей декларации прав человека, обсуждали жизненные ситуации, в которые попадают знакомые ребятам сказочные и литературные герои, чьи права оказались нарушенными с точки зрения международного права. Ребята ознакомились с основными правами  – правом на жизнь и имя, образование и отдых, медицинскую помощь и правильное питание, на любовь и заботу со стороны взрослых.  

Любой праздник для ребенка будет краше, если он проведен рядом с близкими и родными. А если родители непосредственно участвуют в представлении: «превратились» в сказочных героев, то это вообще произвело на детей неизгладимое впечатление. Надо сказать, что дети и взрослые замечательно справились со своими ролями.  

 Хочется надеяться, что для маленьких участников нашего мероприятия это было радостное познавательное событие с конкурсами и подарками, а для взрослых – напоминание о том, что каждый ребенок – это личность, обладающая правами.  

Марышева Е.Ю., воспитатель


Поделиться: